Atleta Idoloásis Gonçalo Ramos convocado para a Seleção sub-17 de Portugal

O Treinador Nacional Rui Bento chamou 20 jogadores para o estágio que decorrerá na Cidade do Futebol, dias 5 e 6 de novembro, e, em Loughborough, entre os dias 06 e 15 de Novembro.

O Torneio de Inglaterra é um dos mais competitivos da Europa e Portugal vai enfrentar, além da seleção anfitriã de Inglaterra, as congéneres da Alemanha e da Rússia.

A formação lusa, devido aos bons resultados acumulados nas anteriores edições, não realiza a primeira fase de apuramento para o Euro-2018, passando diretamente à Ronda de Elite.

Eis a lista de convocados:

Benfica: Henrique Jocu, João Monteiro, Bernardo Silva, Daniel Martins, Francisco Saldanha, Gonçalo Ramos, Jair Tavares, Nuno Cunha, Sandro Cruz, Tiago Gouveia, Tomás Tavares e Umaro Embaló;
FC Porto: Levi Faustino, Rafael Pereira, Rodrigo Valente e Tiago Matos;
SC Braga: Bruno Carvalho e Eduardo Ribeiro;
Sporting: Félix Correia e Rodrigo Fernandes.

Programa da Seleção Nacional sub-17:

05 de novembro de 2017 | domingo
15h30: concentração na Cidade do Futebol
16h30: treino na Cidade do Futebol

06 de novembro de 2017 | segunda-feira
09h30: treino na Cidade do Futebol
14h30: Viagem para Manchester

07 de novembro de 2017 | terça-feira
17h00: treino Alfreton Town FC)

08 de novembro de 2017 | quarta-feira
19h00: Jogo Inglaterra-Portugal / Estádio Chesterfield FC

09 de novembro de 2017 | quinta-feira
11h00: treino Ilkeston Town FC

10 de novembro de 2017 | sexta-feira
11h00: treino Welbeck Defence College

11 de novembro de 2017 | sábado
17h00: jogo Alemanha-Portugal / St Georges Park

12 de novembro de 2017 | domingo
11ho0: treino Alfreton Town FC

13 de novembro de 2017 | segunda-feira
11h00: treino Mickleover Sports

14 de novembro de 2017 | terça-feira
15h00: Jogo Portugal-Rússia / St Georges Park

15 de novembro de 2017 | quarta-feira
18h10: Regresso a Lisboa

 

Fonte: FPF

LIGA BWIN | PEPA

O treinador Idoloásis Pepa venceu na 34ª Jornada da Liga BWIN o Gil Vicente

Ler mais...

LIGA PRO | RENATO PAIVA

LIGA PRO | O treinador Idoloásis Renato Paiva venceu na 13ª Jornada da Liga Pro o Técnico Universitário.

Ler mais...

CAMPEÕES | GUILHERME OLIVEIRA – MIDANA SAMBÚ

Guilherme Oliveira e Midana Sambu, atletas do S.C.U Torreense, sagram se campeões da Liga 3!

Ler mais...

CAMPEÕES | KELVIN MEDINA

Kelvin Medina, atleta do Rio Ave, venceu hoje o título da Liga Portugal Sabseg!

Ler mais...